31 Paslon Ditetapkan Jadi Peserta Pilkada di WIlayah Papua

    31 Paslon Ditetapkan Jadi Peserta Pilkada di WIlayah Papua

    31 Paslon Ditetapkan Jadi Peserta Pilkada di WIlayah Papua

    KPU akan melakukan pengundian nomor urut untuk semua pasangan calon yang ditetapkan.

    REPUBLIKA. CO. ID, JAYAPURA — Sebanyak 31 pasangan calon telah ditetapakn jadi peserta PilkadaSerentak 2020 yang digelar di 11 kabupaten di Daerah Papua.

    Sekretaris KPU Provinsi Papua Ryllo Panai pada Jayapura, Rabu, mengatakan ke-31 pasangan ini ditetapkanoleh KPUKabupaten setempat dalam rapat pleno yang digelar Rabu (23/9).

    Selain ke-31 pasangan calon yang telah ditetapkan, juga terdapat tiga pasangan calon yang belum ditetapkan, menunggu jadwal penetapan susulan berikutnya.   “Terdapat 3 pasangan calon dari dua kabupaten di Papua yang memiliki agenda tahapan yang berbeda, ” katanya.

    Menurut Ryllo, kedua kabupaten tersebut yakni Keerom untuk pasangan Yusuf Wally-Hadi Susilo dan Piter Gusbager-Wahfir Kosasih, kemudian Yahukimo untuk pasangan Abock Busup-Yulianus Heluka.

    “Untuk selanjutnya, sebagaimana PKPU Nomor 5 Tahun 2020 tentang tahapan, program dan jadwal penyelenggaraan pilkada serentak 2020, pasca penetapan calon tetap, KPU akan menyelenggarakan pengundian nomor urut untuk seluruh pasangan calon yang ditetapkan, ” ujarnya.

    Dia menjelaskan pada Kamis (24/9) akan dilaksanakan pengundian nomor urut pasangan calon yang sudah ditetapkan sebagai calon tetap.

    Adapun pasangan bahan yang ditetapkan dalam pleno penetapan KPU pada Rabu (23/9) yakni Kabupaten Keerom terdiri dari bagian Muh Markum-Mavensisus Musui, selanjutnya Kabupaten Supiori terdiri dari pasangan Ronny S. G. Mamoribo-Alberth Rumbekwan, Oberth Rumbarar-Daud I. O. Marisan, Ruth Naomi-Rumkabu, Jakobus Kawer-Salomo Rumbekwan beserta Yan Imbab-Nichodemus Ronsumbre.

    Untuk Kabupaten Waropen terdiri dari pasangan Olen Ostal Daimboa-Yeheskiel Imbiri, Yusak Samuel Bisi Wonatorei-Muhammad Imran, Yeremias Bisai-Lamek Maniagasi dan pasangan Hendrik Wonatorey-Korinus Reri, lalu Kabupaten Nabire yakni pasangan Mesak Magai-Ismail Djamaludin, Yufinia Mote-Muhammad Darwis dan Fransicus XMote-Tabroni MCahya.

    Lalu Kabupaten Asmat yakni pasangan Yulianus PAituru-Bonefasius Jakfu, Elisa Kambu-Thomas E. Safanpo, lalu Kabupaten Boven Digoel yakni pasangan Martinus Wagi-Isak Bangri, Yusak Yaluwo-Jakobus Waremba, Lukas Ikwaron-Lexi Wagju serta Chaerus Anwas-Nathalis BKaket.

    Kemudian Kabupaten Merauke yakni pasangan Romanus Mbaraka-Riduwan, Heribertus Silvinus Silubun-Bambang Setiadji dan Hendrikus Mahuse-Edy Santosa, awut-awutan Kabupaten Yahukimo yakni Didimus Yahuli-Esau Miram.

    Kabupaten Mamberamo Raya yakni Jhon Tabo-Evert Mudumi, Kristian Wanimbo-Yonas Tasti, Robby Wilson Rumansara-Lukas Jantje Punny serta Dorinus Dasinapa-Andi May.

    Kabupaten Pegunungan Bintang yakni pasangan Spei Yan Bindana-Piter Kalakmabin serta Costan Oktemka-Deki Deal dan terakhir Kabupaten Yalimo yakni Lakius Peyon-Nahum Mabel dan Erdi Dabi-Jhon W. Will.

    sumber: ANTARA